EN

Укладка тротуарной плитки

Процесс укладки тротуарной плитки выглядит простым лишь с экрана монитора. Сложность работы в том, что необходимо учесть точные размеры, наклон, сделать отвод воды, укрепить основание, выдержать пропорции песка и цемента.

Выбор материалов

При правильной подготовке грунта и укладке тротуарная плитка не покроется лужами и не деформируется. Она способна прослужить, в зависимости от вида изделия, от 15 до 50 лет. Самая надежная плитка — вибропрессованная. При изготовлении используют вибрацию и высокое давление, которые убирают влагу из бетона. Благодаря этому материал становится максимально прочным, но при выборе важно назначение материала. От этого зависит необходимая толщина изделий. Возможные варианты:

  • для пешеходных зон — 30 мм;
  • велосипедные дорожки — от 40 мм;
  • парковки для автотранспорта — не менее 60 мм.

Если не учесть нагрузку от транспорта или высокую проходимость тротуаров, то возможно повреждение или смещение. От этого способен деформироваться целый ряд, а иногда и весь участок. Нужно сделать точную разметку и схему укладки, чтобы уменьшить объемы подрезки, определиться с размерами и формой. 

Подготовка основы

Важно определить особенности грунта. Только затем можно решать вопрос с глубиной основания и его составом. При неправильном базовом слое долго не удержится даже самая практичная и долговечная плитка. 

Для тротуаров и дорог, где ездят исключительно легковые автомобили, допустимо сделать мощение на проницаемое основание. Это несколько слоев из песка, щебня и геотекстиля. Непроницаемое основание применяют для значительных нагрузок. В этом случае используют армированный бетон. При любом способе подготовки основания сначала снимают верхний слой грунта на глубине до 30 см.

Рекомендации:

  • При легких нагрузках в основание зачастую не кладут геотекстиль, но профессионалы рекомендуют это делать,  чтобы предотвратить прорастание травы, усадку грунта.
  • Для армирования основы можно использовать сетку, арматуру, металлолом.
  • Заливку бетона делают ниже поверхности земли, оставляя место для плитки.
  • Важно установить бордюры, так как они не дадут плитке смещаться.

При укладке на сухую смесь необходимо утрамбовать слой. Без этого возможно проседание плиток. В бетонном основании нужно сделать отвод для влаги. При плохом качестве отделки стыков в них попадет вода. После замерзания основа и покрытие деформируются. Мощение должно быть идеально ровным.

Можно уложить плитку самостоятельно, а потом неоднократно переделывать, вложив в процесс больше средств, чем планировалось. Тогда цена укладки тротуарной плитки окажется выше, чем при заказе у проверенного мастера. Оцените возможности и риски. Зачастую дешевле и проще обратиться к специалистам. Они правильно разметят территорию, оценят рельеф, позаботятся об основании и выложат плитку линейно, елочкой или по кругу.  

Чтобы оформить заказ или получить консультацию менеджера, звоните по контактному номеру телефона: +7 (342) 205-54-45 или воспользуйтесь онлайн-чатом на официальном сайте. Специалист подскажет цену за м2, а также рассчитает количество плитки и необходимых материалов для мощения участка. Компания готова предложить лучшие решения для вашего объекта. 

Вверх