EN

Выбор тротуарной плитки в Екатеринбурге

Сегодня существует множество типов и видов тротуарной плитки. Даже в небольшом городе ингодя есть 5-10 производств, выпускающих тротуарную плитку и бордюры. 

Как выбрать правильную и качественную тротуарную плитку для дома или для общественных территорий? Специалисты компании по производству и продаже тротуарной плитки и бордюрного камня Irirs дадут Вам несколько советов.

 

На что обратить внимание при выборе тротуарной плитки

  •   Назначение тротуарной плитки. Один из основополагающих параметров. Выбирайте плитку исходя из учета будущей нагрузки- количество пешеходов, возможное движение легкового и грузового транспорта. Здесь необходимо уделить особенное внимание толщине и форме тротуарной плитки.
  •   Дизайн. Здесь все просто- дизайн и цвет тротуарной плитки должен сочетаться с цветом фасада дома (если плитка будет укладываться на территории частного дома) или с цветом и фактурой окружающей городской среды, если плитка будет применяться в местах общего пользования.
  •   Материал тротуарной плитки и технология производства. Второй по важности параметр при выборе тротуарной плитки. При выборе необходимо очень важно знать из чего произведена тротуарная плитка и каким способом.

Назначение тротуарной плитки. 

Выбор качественной тротуарной плитки и срок, который она прослужит, зависит то правильного определения места, где плитка будет эксплуатироваться. Зная примерную эксплатационную нагрузку, можно выбирать толщину плитки.Если вы планируете замостить плиткой территорию вокруг частного дома, то достаточно будет плитки толщиной 40мм. Но если планируется парковочное место для автомобиля, то рекомендуется выбирать плитку толщинй не менее 60мм. Если тротуарная плитка будет эксплуатироваться в общественном месте или по ней возможен проезд грузовой техники, то стоит выбирать плитку толщиной не менее 80мм. А лучше не менее 100мм.

Дизайн тротуарной плитки

Не стоит выбирать тротуарную плитку заранее, пока внешний облик дома и участка еще не сложился. Мощение придомовой территории стоит начинать в последнюю очередь, когда уже завершены все остальные строительные работы.

Выбор дизайна тротуарной плитки довольно прост- он должен гармонировать с внешним обликом дома (или домов) и придомовой территории.

Материал тротуарной плитки и технология производства

На этом этапе лучше всего обратиться к помощи мастеров. Выбирая тротуарную плитку впервые можно столкнуться с широким многообразием материалов и технологий, в которых нужно разбираться.

Тротуарную плитку и бордюрный камень сейчас производят, в основном, из камня и бетона.  Это стойкие, проверенные временем материалы. В последнее время набирают популярность и другие материалы- дерево, резина и различные композитные материалы.

Точной статистике по последним вариантам пока нет, поэтомы мы рекомендуем остановиться на выборе бетона и камня- здесь нет сомнений в долговечности и надежности. Однако, природный камень дорог и может стать существенным бременем для строительного бюджета. 

Все-таки лучшим выбором сейчас остается бетон. Большинство тротуарной плитки из бетона производится двумя способами:

  • вибролитье;
  • вибропрессование;

Говоря кратко, вибролитье это метод производства, путем розлива бетона по заготовленным формам. Сейчас такой метод становиться все более непопулярным, уступая первенство вибропрессованию.

Методика вибропрессования требует дорогостоящих установок и аппаратов и позволить себе такое оборудование могут только крупные фирмы по производству тротуарной продукции. 

Компания IRIS занимается производством тротуарной плитки в Екатеринбурге уже много лет. Обращаясь к нам вы получите не только высококачественный продукт, но и:

  • Доставка партии любого объема.
  • Разработка проекта объекта (с согласованием с заказчиком).
  • Подготовка сметы с учетом подобранных материалов.
  • Монтажные работы.

Вверх